Занимаетесь кузовным ремонтом автомобиля?

С продукцией Carsystem вы можете быть уверены в качестве Вашей работы!

Материалы Carsystem- выбор профессионалов!

Перейти в магазин Carsystem.

Могут ли оштрафовать за багажник на крыше?

Могут ли оштрафовать за багажник на крыше? Ремонт кузова

Наложение штрафа за багажное отделение обосновано в форме закона. Технический регламент в статье 877 ограничивает установку деталей, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, что влияет на безопасность.

Пункт 7.18 «Перечня неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» четко ограничивает применение самодельных багажников. Статья 12.5 Кодекса Российской Федерации объявляет о наложении штрафа в размере 500 рублей за использование несертифицированных элементов.

Самодельный багажник без сертификата

Подпишитесь на наш Телеграмм канал и получи чек-лист - "7 способов сэкономить до 100000 рублей на эксплуатации твоего автомобиля!!!"

Жми!

Могут ли оштрафовать за багажник на крыше?

Фото взято из открытых источников
Если автолюбитель приобретет кустарное изделие без сертификатов, то сотрудник ГИБДД выпишет штраф.

Такие варианты при эксплуатации не обеспечивают требуемый уровень безопасности. Если такая конструкция отрывается от крыши автомобиля при движении по трассе, аварийной ситуации не избежать: может пострадать идущее сзади транспортное средство.

Поэтому следует трезво оценивать свою ответственность перед всеми участниками движения.

Нештатные способы крепления

Подпишитесь на наш Телеграмм канал и получи чек-лист - "7 способов сэкономить до 100000 рублей на эксплуатации твоего автомобиля!!!"

Жми!

Обязательное требование — багажное отделение должно быть оборудовано штатными креплениями. Это продольные элементы (рельсы), к которым крепятся поперечины. Из-за этого багаж хранится на крыше автомобиля. Сертифицированные модели сопровождаются подробной инструкцией, как правильно и в каком порядке установить конструкцию.

Могут ли оштрафовать за багажник на крыше?

Фото взято из открытых источников

Установка не предусмотрена комплектацией

Если в оборудовании автомобиля предусмотрена функция багажного отделения или иного элемента для перевозки предметов и грузов на крыше автомобиля, может использоваться любой тип устройства. Единственное условие – наличие сертификата.

Если при установке используются нестандартные крепления, в том числе сварка, это считается нарушением конструкции автомобиля. Его необходимо согласовать с ГИБДД и получить соответствующую запись в ПТС.

Если водитель произвел серьезные изменения для размещения на крыше, например, багажника с комплектом фар, а сотрудник ГИБДД составил протокол о «вмешательстве в конструкцию транспортного средства», то автовладелец грозит совсем другой штраф. За нелегальный тюнинг можно заплатить до 5000 рублей.

Могут ли оштрафовать за багажник на крыше?

Фото взято из открытых источников
Интересно  Как новый регламент ГИБДД влияет на машины с мигалками

Использование сертифицированных багажных отделений в первую очередь обеспечивает безопасность водителя и пассажиров, а затем и других участников дорожного движения. Поэтому, если автолюбитель хочет совместить конструкцию и сделать грузовой отсек для дальних поездок, а также оснастить его дополнительным комплектом фар, лучше позаботиться о правовом основании: купить конструкцию в производителя, а затем зарегистрировать его в ГИБДД.

https://www.youtube.com/embed/wI5HEW41uFc

Оцените статью